Осторожно электричество!

Осторожно электричество!

Электричество опасно – это даже детям ясно! Дети в силу психологических особенностей возраста, любопытны. Поэтому очень важно предостеречь их от опасных шалостей с электроприборами дома и на улице, рядом с опорами ВЛ и другими энергетическими объектами. чем опасно электричество для человека. Как известно, электрический ток невидим и неслышим, по крайней мере, тот, который течет в проводах, — с ним приходится контактировать чаще всего. Однако при всей своей незаметности электричество заставляет работать приборы, освещает и обогревает дома. Эта энергия с легкостью из созидательной может перейти в разряд разрушительной и даже смертельной. Нельзя баловаться с электричеством. Лучший способ объяснить ребенку опасность электричества – дать потрогать, как «бьет» статическое электричество на синтетической ткани или кошачьей шерсти, а потом рассказать, что в проводах ток в сто раз больнее.

Правила пользования электроприборами:

- Не перегружать работой электроприборы;

- Выключать свет днем в комнате, когда светло, в ванной, прихожей, туалете;

- Не пользоваться неисправными розетками, электроприборами;

- Не оставлять включенными электроприборы если в доме никого нет.

Главное правило пользования электроприборами для дошкольников: Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие!

Здравствуйте уважаемые родители! В филиале ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» (далее по тексту – Филиал) реализуется крупномасштабная программа по профилактике случаев травматизма на объектах электросетевого комплекса. Особое внимание уделяется работе по предупреждению несчастных случаев с участием детей и подростков. Многолетняя практика реализации программы показала, что невозможно предупредить трагедию только силами сотрудников Филиала. Лишь общими усилиями можно достигнуть результата – бережного отношения детей к своему здоровью и отсутствия случаев травматизма на объектах электросетевого хозяйства. В новом учебном году 2020 – 2021 Филиалом запланировано проведение уроков по электробезопасности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. В связи с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) имеется риск проведения уроков по электробезопасности не во всех учреждениях. Учитывая вышеизложенное, просим Вас оказать содействие в доведении до детей и подростков информационных материалов по профилактике электротравматизма, разместив ссылку на официальный сайт ПАО «Россети Сибирь» в общих группах WhatsApp и Viber или обеспечив доведение материалов при проведении удаленного обучения. https://www.mrsk-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14251&Itemid=5096&lang=ru40 в данном разделе сайта размещены обучающие видеоуроки, плакаты, лекции, направленные на предотвращение электротравматизма среди детей и подростков. Надеемся на плодотворное сотрудничество в реализации всех мероприятий, направленных на сохранение здоровья детей и подростков Красноярского края.

Сообщаем Вам о мерах безопасности при нахождении вблизи воздушных линий электропередачи, вблизи подстанций:

1. Запрещается приближаться ближе, чем на 10 метров к оборванному проводу воздушной линии и тем более к нему прикасаться.

2. Запрещается осуществлять подъем на воздушные линии.

3. Запрещается осуществлять ловлю рыбы вблизи воздушных линий и тем более под ними.

4. Запрещается заходить на территорию и в помещения подстанций, даже если двери открыты.

5. Запрещается взбираться на крыши домов и строений, рядом с которыми проходят воздушные линии.

6. Запрещается играть вблизи воздушных линий и подстанций.

7. Запрещается несанкционированное подключение к воздушным линиям и подстанциям.

В случае обнаружения провисшего или оборванного провода, открытых дверей на электроустановках необходимо предупредить окружающих об опасности приближения и незамедлительно сообщить о повреждении по телефону, указанному на электроустановке, либо по телефону «горячей линии» в call-центр 8-800-1000-380. Проведение работ в охранных зонах воздушных линий Существует опасность несанкционированных работ в охранной зоне воздушных линий. В случае необходимости проведения работ в охранных зонах воздушных линий необходимо обратиться в район электрических сетей. Информацию о ближайшем районе электрических сетей можно узнать, позвонив по номеру телефона, указанному на электроустановке, либо на телефон «горячей линии» в call-центр. 8-800-1000-380.

Мультфильмы о правилах безопасного поведения с электроприборами.

Фикси - советы - Осторожно электричество - обучающий мультфильм для детей

Аркадий Паровозов Спешит на помощь - все серии сразу - Осторожно! Электричество!

Мультфильм "Откуда берется электричество"