Психолого-педагогическая служба

Психолого-педагогическая служба ДОУ

предназначена для оказания своевременной квалифицированной консультативно-методической, психодиагностической, психокоррекционной помощи детям, родителям и педагогам по вопросам развития, обучения и воспитания. А также социально-психологической адаптации.

Цель психологического сопровождения в ДОУ — содействие психологическому, личному и индивидуальному развитию дошкольников, обеспечивающее психологическую готовность к обучению в школе, социальной адаптации детей раннего возраста, поступающих в ДОУ, обеспечение психологической безопасности участников образовательного процесса.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

предупреждение возникновения проблем развития ребенка;

помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, воспитания и социализации;

развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) детей, родителей, педагогов;

психологическое обеспечение образовательных программ.

Модель и описание психолого-педагогической службы

План мероприятий психолого-педагогической службы